Actualizado en octubre de 2026 · 12 juegos populares

Calculadora de FPS

Elige tu procesador, tu tarjeta gráfica y el juego para ver cuántos fotogramas por segundo puedes esperar, de 1080p en Bajo a 4K en Ultra.

Resolución
Calidad gráfica
Memoria (RAM)
Calculando

Elige tu CPU, GPU y juego

Los resultados se actualizan al instante al cambiar cualquier opción.

Fotogramas máximos que cada pieza puede entregar en este juego. La más lenta marca tu tasa de FPS.

FPS medios0
Mín. 1%0
Tiempo de fotograma0ms
Limitado por–

FPS por resolución y calidad

Selecciona una celda para usar esos ajustes.

ResoluciónBajoMedioAltoUltra

144+ FPS60–14330–59Menos de 30

Objetivos de frecuencia

¿Puede este equipo llenar un monitor de 60, 144 o 240 Hz? Según los FPS medios.

    Recomendaciones

    Específicas para este juego, tus piezas y tus ajustes.

      Este equipo en todos los juegos

      Selecciona un juego para cargarlo.

      JuegoFPS mediosMín. 1%Limitado por

      ¿Qué es una calculadora de FPS?

      Una calculadora de FPS estima a cuántos fotogramas por segundo moverá un PC un juego antes de que compres o mejores nada. Introduces el procesador, la tarjeta gráfica y el juego, y predice la tasa media de fotogramas y los mínimos del 1% a la resolución y con el preajuste gráfico que piensas usar.

      La respuesta depende de dos límites distintos. La CPU decide cuántos fotogramas puede preparar la lógica del juego cada segundo, algo que apenas cambia con la resolución. La GPU decide cuántos de esos fotogramas puede dibujar, y esa cifra cae en picado al añadir píxeles o subir la calidad. Tus FPS reales quedan cerca del límite más bajo. Esta herramienta calcula los dos límites para cada juego, así que también te dice por qué obtienes esos FPS y qué los subiría.

      En resumen: si un juego está limitado por la CPU, bajar los ajustes no sumará FPS y un procesador más rápido sí. Si está limitado por la GPU, lo harán unos ajustes más bajos, DLSS/FSR o una tarjeta gráfica más rápida. La columna «Limitado por» te dice en qué caso estás.

      Cómo usar la calculadora de FPS

      1. Elige tu CPU y tu GPU. Escribe un número de modelo como «5600», «14600K» o «5070 Ti». Los chips de portátil y las gráficas integradas están incluidos y marcados.
      2. Elige un juego. Escoge uno de los 12 títulos compatibles o, para cualquier otro, un tipo de juego (AAA, esports, exigente en CPU o ray tracing).
      3. Ajusta la resolución. Elige la resolución a la que juegas de verdad. Abre Ajustes para cambiar la calidad, la RAM, el escalado y la frecuencia de tu monitor.
      4. Lee la tabla de FPS. Muestra todas las combinaciones de 1080p, 1440p y 4K con calidad de Bajo a Ultra, coloreadas según la tasa de FPS. Selecciona cualquier celda para cargar esos ajustes.
      5. Revisa los objetivos de frecuencia. La calculadora te dice si llegas a 60, 144 y 240 Hz y qué cambiar si no llegas. Copia el enlace para compartir tu resultado.

      Cómo estimamos los FPS

      La calculadora de FPS usa el mismo motor que nuestra calculadora de cuello de botella. Cada CPU y cada GPU tienen un índice de rendimiento en juegos construido a partir de medias de benchmarks, no de puntuaciones sintéticas. El Ryzen 7 9800X3D vale 100 en el lado de la CPU y la RTX 4090 vale 100 en el de la GPU.

      1. Un perfil para cada juego

      Cada juego carga el hardware de forma muy distinta. Valorant puede ir a 800 FPS con una CPU rápida porque cada fotograma es barato de preparar y de dibujar. Microsoft Flight Simulator 2024 apenas pasa de 100 FPS con la misma CPU porque simula un planeta entero. Por eso cada juego parte de uno de cuatro tipos de motor (AAA, esports, exigente en CPU o ray tracing) y recibe encima sus propios multiplicadores de CPU, GPU y VRAM. Los calibramos con medias de resultados de una RTX 4060 a 1080p en Alto y de un Ryzen 7 9800X3D con ajustes bajos.

      2. Límites de FPS de la CPU y de la GPU

      El límite de la CPU es su índice multiplicado por el factor de CPU del juego, ajustado según el preajuste de calidad y la RAM. El límite de la GPU es su índice escalado por la resolución (número de píxeles−0,62, que encaja mejor con los resultados medidos que una caída lineal), la calidad, el escalado, el factor de GPU del juego y una penalización cuando el juego necesita más VRAM de la que tiene la tarjeta.

      3. Cómo se combinan

      Límite CPU = índice CPU × 2,0 × tipo de juego × factor CPU del juego × calidad × RAM Límite GPU = índice GPU × 2,3 × (píxeles ÷ 1080p)^−0,62 × tipo de juego × factor GPU del juego × calidad × escalado × VRAM FPS medios = mín. suave(límite CPU, límite GPU), con el tope de FPS del juego Mín. 1% ≈ 70–78% de la media, mejor con CPU X3D, peor con 8 GB de RAM

      Precisión: en muchos equipos, las estimaciones suelen quedar a un 10–15% de la media de los benchmarks. Una prueba concreta puede variar más, porque los parches, los drivers, el mapa o la escena que pruebes, la velocidad de la RAM, la refrigeración y las aplicaciones en segundo plano mueven la cifra. Usa el resultado para comparar piezas y ajustes, no como una garantía para una sesión de juego concreta.

      Juegos compatibles y cómo cargan tu PC

      El perfil de cada juego de un vistazo. El «tipo de motor» es la carga de trabajo en la que se basa el perfil, y el tope es un límite de FPS que impone el propio juego.

      JuegoTipo de motorTope de FPS
      Counter-Strike 2
      Source 2 exige más a la GPU que CS:GO. Los jugadores competitivos usan ajustes bajos o medios para lograr la tasa de FPS más alta.
      Esports–
      Valorant
      Muy ligero para la GPU. Por encima de unos 400 FPS, la CPU y la velocidad de la RAM deciden tu tasa de fotogramas.
      Esports–
      Fortnite
      DirectX 12, preajuste Alto sin Lumen ni Nanite. El modo Rendimiento va mucho más rápido en cualquier GPU.
      Juegos AAA–
      Cyberpunk 2077
      Solo rasterización. El ray tracing reduce estas cifras más o menos a la mitad; elige el tipo de juego Ray tracing para RT Overdrive.
      Juegos AAA–
      Elden Ring
      El propio juego está bloqueado a 60 FPS. Una cifra más alta aquí solo significa más margen para unos tiempos de fotograma estables.
      Juegos AAA60
      GTA V
      GTA V Enhanced sin ray tracing. Las zonas concurridas de la ciudad y la distancia de dibujado son lo que más carga la CPU.
      Juegos AAA–
      Call of Duty: Warzone
      Consume mucha VRAM. Las tarjetas de 8 GB necesitan bajar las texturas para evitar tirones.
      Juegos AAA–
      Apex Legends
      El motor lo limita a 300 FPS. Las peleas grandes con muchos efectos son los momentos más exigentes.
      Esports300
      Marvel Rivals
      Unreal Engine 5 con iluminación Lumen. Los ajustes bajos o el escalado ayudan mucho en tarjetas de gama media.
      Juegos AAA–
      Baldur's Gate 3
      El acto 3 (la ciudad de Baldur's Gate) va un 25% más lento que estas medias y está limitado por la CPU en la mayoría de equipos.
      Exigentes en CPU–
      Microsoft Flight Simulator 2024
      Los aeropuertos densos y las ciudades con fotogrametría son lo que más carga la CPU y la VRAM. La generación de fotogramas ayuda mucho aquí.
      Exigentes en CPU–
      Minecraft (Java)
      Java vanilla a 12 chunks. Sodium puede casi duplicar estas cifras; los shaders lo vuelven exigente para la GPU.
      Esports–

      ¿Juegas a otra cosa? Elige el tipo de juego que encaje. AAA sirve para la mayoría de los grandes lanzamientos para un jugador, Esports para shooters competitivos ligeros y MOBA, Exigentes en CPU para juegos de estrategia, simuladores y MMO, y Ray tracing para juegos con RT o path tracing activado.

      FPS en juegos populares con equipos habituales

      FPS medios estimados en calidad Alta y resolución nativa, cada equipo a la resolución para la que se suele comprar. Selecciona un número para abrir ese equipo y ese juego en la calculadora.

      JuegoRyzen 5 5600 + RTX 4060
      1080p
      Ryzen 5 7600 + RTX 5070
      1440p
      Ryzen 7 7800X3D + RX 9070 XT
      1440p
      Ryzen 7 9800X3D + RTX 5080
      4K
      Counter-Strike 2239318387274
      Valorant390512634465
      Fortnite112147181133
      Cyberpunk 20777310012186
      Elden Ring60 tope60 tope60 tope60 tope
      GTA V113146186153
      Call of Duty: Warzone85117145107
      Apex Legends160209260192
      Marvel Rivals7210012186
      Baldur's Gate 37496123106
      Microsoft Flight Simulator 202446648059
      Minecraft (Java)220283366415

      ¿Prefieres ver el cuello de botella de un equipo? Usa la calculadora de cuello de botella o consulta las combinaciones populares de CPU y GPU (en inglés).

      ¿Cuántos FPS necesitas? 60, 144 y 240 Hz

      Más FPS solo ayudan hasta lo que tu monitor puede mostrar. Un monitor de 144 Hz enseña como mucho 144 fotogramas por segundo, así que 300 FPS no se verán más fluidos, aunque sí reducen un poco la latencia en juegos competitivos.

      ObjetivoPara quiénQué hace falta
      60 FPSJuegos para un jugador, de historia y de simulación en un monitor o una tele de 60 HzNormalmente limita la GPU. Casi cualquier CPU moderna de 6 núcleos basta.
      144 FPSLa mayoría de jugadores con un monitor de 144–180 Hz, shooters y juegos de acciónUna GPU de gama media a 1080p o 1440p y una CPU de 2022 o posterior.
      240 FPSJugadores competitivos de CS2, Valorant, Fortnite y ApexSobre todo limita la CPU. Los chips X3D como el 7800X3D y el 9800X3D brillan aquí, con ajustes bajos o medios.

      Si tus FPS no llegan a la frecuencia de tu monitor, activa G-Sync o FreeSync. La frecuencia variable hace que 90 FPS en una pantalla de 144 Hz se vean fluidos y sin tearing. Si la superas, limita los FPS 3 o 4 fotogramas por debajo de la frecuencia del monitor para un ritmo de fotogramas más estable, menos latencia y menos calor.

      FPS medios frente a mínimos del 1%

      Los FPS medios son la cifra que citan la mayoría de los benchmarks, pero los mínimos del 1% (1% lows) deciden lo fluido que se siente un juego. El mínimo del 1% es la tasa del 1% de fotogramas más lentos, es decir, los tirones que notas en un tiroteo o al cargar una zona nueva. Un juego con una media de 120 FPS y mínimos de 50 se siente peor que otro con una media de 100 y mínimos de 80.

      Los mínimos sufren más cuando el límite es la CPU, porque los momentos de más acción añaden trabajo a una CPU que ya va al máximo. Las cachés L3 grandes ayudan mucho, y por eso los procesadores X3D tienen mínimos del 1% bastante mejores de lo que sugieren sus medias. La falta de RAM o de VRAM también provoca tirones: 8 GB de memoria del sistema y las tarjetas de 8 GB con texturas altas son las causas más habituales.

      Cómo ganar FPS

      Si limita la GPU

      • Activa DLSS, FSR o XeSS en modo Calidad para ganar en torno a un 30–50% de FPS con poca pérdida visible.
      • Baja primero los ajustes más pesados: ray tracing, sombras, niebla volumétrica y reflejos en espacio de pantalla. Las texturas apenas afectan a los FPS si tienes VRAM suficiente.
      • Prueba la generación de fotogramas (DLSS Frame Generation, FSR Frame Generation) en juegos para un jugador cuando ya tengas 60 FPS o más.

      Si limita la CPU

      • Activa XMP o EXPO y usa dos módulos de RAM en doble canal. La memoria lenta o en un solo canal puede costar un 10–25% de FPS en juegos exigentes en CPU.
      • Baja los ajustes que cargan la CPU: densidad de multitudes, distancia de visión, física y nivel de simulación. La calidad gráfica apenas importa aquí.
      • Cierra las aplicaciones en segundo plano, como navegadores y launchers, y usa el codificador por hardware de tu GPU al hacer streaming.
      • Mejora dentro de tu socket. En AM4, un Ryzen 7 5700X3D suele ser el salto grande más barato. La calculadora de cuello de botella te dice qué CPU aprovecha al completo tu GPU.

      Preguntas frecuentes

      ¿Qué precisión tiene esta calculadora de FPS?

      En muchos equipos, las estimaciones suelen quedar a un 10–15% de la media de los benchmarks. Los resultados concretos varían con los parches del juego, los drivers, el mapa o la escena, la velocidad de la RAM, la refrigeración y las aplicaciones en segundo plano. Usa las cifras para comparar hardware y ajustes, no como una promesa exacta para una partida.

      ¿Cómo calculo los FPS que dará mi PC?

      Elige tu CPU, tu tarjeta gráfica y el juego en la calculadora de arriba, y después ajusta la resolución y la calidad. La herramienta estima cuántos fotogramas puede preparar la CPU y cuántos puede renderizar la GPU, y muestra el menor de los dos como tus FPS medios, junto con los mínimos del 1% para cada resolución y preajuste.

      ¿Qué importa más para los FPS, la CPU o la GPU?

      Depende del juego y de la resolución. A 1440p y 4K en juegos AAA, lo que más importa es la GPU. En esports como CS2 y Valorant, a 1080p o en simuladores como Microsoft Flight Simulator, la CPU suele marcar el límite. La columna «Limitado por» de la calculadora te dice qué pieza limita en cada juego.

      ¿Por qué Elden Ring da 60 FPS en cualquier PC?

      Elden Ring está bloqueado a 60 FPS por el propio juego. Un hardware más rápido no sube ese tope, pero mantiene los tiempos de fotograma más estables y la tasa más cerca de unos 60 constantes. Apex Legends tiene un tope integrado parecido de 300 FPS.

      ¿Son suficientes 60 FPS para jugar?

      Sí: en juegos para un jugador y de historia, 60 FPS se sienten fluidos y responden bien. En shooters competitivos, 144 FPS o más en un monitor de alta frecuencia dan un movimiento claramente más suave y menos latencia. Muy poca gente se beneficia de más de 240 FPS.

      ¿La RAM afecta a los FPS?

      Sí, sobre todo a través de los mínimos del 1%. 8 GB de RAM provocan tirones en los juegos actuales, y la memoria en un solo canal o sin XMP/EXPO puede recortar un 10–25% los FPS cuando limita la CPU. Para jugar en 2026, lo ideal son 32 GB en doble canal.

      ¿Cuántos FPS añade DLSS o FSR?

      En juegos limitados por la GPU, el modo Calidad suele añadir un 30–50% de FPS y el modo Rendimiento un 60–90%. Si la CPU ya es el límite, el escalado aporta poco, porque la GPU no era lo que te frenaba. La generación de fotogramas es aparte y más o menos duplica los fotogramas mostrados, con un pequeño coste de latencia.

      ¿Por qué mis FPS reales son más bajos que la estimación?

      Las causas habituales son la RAM a velocidad de fábrica sin XMP/EXPO, un portátil o una caja pequeña que se calienta y baja frecuencias, el cable del monitor conectado a la placa base en lugar de a la tarjeta gráfica, drivers desactualizados, aplicaciones en segundo plano o un mapa o una escena especialmente exigentes. Comprueba el uso de la GPU con una superposición como MSI Afterburner: por debajo del 90% apunta a la CPU o a la RAM.

      ¿La calculadora de FPS sirve para portátiles?

      Sí. Incluye los procesadores y las gráficas de portátil más populares, marcados como «Portátil». Las GPU de portátil varían mucho según su límite de potencia y su refrigeración, así que los modelos finos y ligeros pueden ir un 10–25% por debajo de la estimación.